В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого, русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева в Крымской межпоселенческой районной библиотеке состоялось мероприятие под названием «Как хороши, как свежи были розы…»

09-11-2018
 Сотрудники библиотеки рассказали о судьбе и творчестве И. Тургенева – одного из ярчайших представителей плеяды русских писателей XIX века. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев заложил основы русского классического романа, стал создателем  образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Участники встречи старшеклассники МБОУ СОШ № 2 (руководитель Лазарева А. Ч.), члены клуба цветоводов «Азалия»,  узнали много нового и интересного о жизни  писателя.

Беседа сопровождалась показом видеопрезентации «Постигая Тургенева»   и музыкальными видеороликами с замечательными романсами на стихи писателя. Участники мероприятия посмотрели отрывок из фильма «ИВАН ТУРГЕНЕВ: РУССКИЙ ЕВРОПЕЕЦ», который повествует о родителях и детстве классика, об атмосфере в которой он жил.

Виртуальная экскурсия «Мемориальный музей-заповедник Спасское-Лутовиново» приоткрыла одну из страничек биографии писателя, помогла почувствовать аромат эпохи, восхититься красотой русской усадьбы.

Дополнением стала и книжно-иллюстративная выставка «Я с книгой открываю мир. Читая Тургенева», на которой демонстрировались лучшие книги из фондов  библиотеки о И. С. Тургеневе, а также его произведения.