«Здесь раньше вставала земля на дыбы…» час мужества, посвященный 75-летию со дня освобождения г. Крымска (ст. Крымской) от немецко-фашистских захватчиков, состоялся в преддверии памятной даты в Крымской межпоселенческой районной библиотеке.

03-05-2018

Авторы книги «Война не минула наш город» (Бои за Крымскую с 1 апреля по 5 мая 1943 года): составитель краевед Танцура З.А. и Танцура И.А. стали почетными гостями мероприятия.

Сотрудник библиотеки Кондрашова Г.Н. подготовила обзор книг автора краеведа Танцура З.А., посвящённых боям и освобождению родной станицы, имеющихся в фондах библиотеки. Вниманию слушателей был представлен буктрейлер новой книги «Война не минула наш город», в который были включены материалы фронтовой хроники, архивные документы, записи боевых журналов и проникновенные строки стихотворения З. Танцура «Война - это страшное слово».

Авторы-составители рассказали о процессе создания книги, о поиске архивных документов, их анализе и обработке. Их книга – достойная память поколению победителей. Вниманию аудитории была представлена развернутая книжно-иллюстративная выставка «Прошли тяжелую дорогу за край, за Родину свою», посвященная 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и авторская экспозиция книг Танцура З.А.