Час молодого волонтера «Мы идем, спасаем, побеждаем»

05-12-2019
Час молодого волонтера «Мы идем, спасаем, побеждаем»

5 декабря, во всем мире отмечают День волонтёра. Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году, чтобы вдохновить людей на добровольную помощь тем, кто в ней нуждается.

В России праздник официально отмечается с 2017 года. Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении Национального дня добровольца, который также приходится на 5 декабря.

Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим (старшеклассники МБОУ СОШ №9 (классный руководитель – Рыбка С.Ю) о том, с какого времени зародилось волонтерское движение в стране, какие направления работы используют волонтеры в своей деятельности.

На мероприятии присутствовали сотрудник Отдела по делам молодежи и главный специалист МКУ «Центр молодежной политики» Бастриков Руслан Сергеевич, который рассказал о волонтерском движении в Крымском районе, о том какими чертами характера должен обладать волонтер, какую волонтёрскую работу могут выполнять сами ребята в их возрасте.

В конце мероприятия прозвучал Гимн волонтеров. Дополнением стала развернутая книжно-иллюстративная выставка «Спешите делать добро».