Заседание киноклуба «Ракурс», приуроченное к открытию Всероссийской декады инвалидов.

01-12-2019

Всем известна великая сила киноискусства, которая не только привносит красоту и гармонию в нашу жизнь, но и может растрогать самые черствые сердца, и  подарить надежду, дать силы, зарядить радостью, показать нашу жизнь под другим, более позитивным углом.

Именно к таким  кинематографическим произведениям можно отнести и французский фильм  «1+1» (режиссеров О. Накаш и Э. Толедано). Во Франции этот фильм называется более содержательно - «Неприкасаемые». Он повествует о зарождающейся дружбе между двумя мужчинами из абсолютно разных социальной и национальной среды. О том, как аристократ француз-инвалид, приобщая своего молодого чернокожего друга к высотам современной культуры и нравственности, вместе с тем, заряжается от него жизненной силой, позитивными эмоциями.

История, рассказанная в  фильме реальна -  в  его основу положена автобиографическая книга Филиппа Поццо ди Борго «Второй шанс». Именно автор настоял на том, чтобы картина и была снята в стиле комедии и не вызывала жалости к главному герою.

Из видео-презентации и рассказа сотрудников библиотеки, участники встречи (гостями клуба стали члены крымского филиала Общества инвалидов) узнали  о создании фильма, об  исполнителях главных ролей - Франсуа Клюзе и Омаре Си, об идее картины… После просмотра самых ярких отрывков, зрители отметили ту магию легкого юмора с примесью жизненной драмы, которая покоряет сердца и вызывает желание жить несмотря ни на что.

Встреча закончилась  своеобразным откликом  на затронувший многих фильм, прозвучали стихи и авторские песни под гитару, в исполнении гостей.