Октябрьское заседание киноклуба «Ракурс»

13-10-2019
Октябрьское заседание киноклуба «Ракурс»

Октябрьское заседание киноклуба «Ракурс» было посвящено Международному дню пожилых людей. Это относительно молодой праздник. Официально он был провозглашен Генеральной Ассамблеей  Организации  Объединенных Наций в 1991 году, хотя его история уходит в более далекие времена.  Учрежден этот день, прежде всего, как дань внимания к пожилым людям, уважения к их возрасту, а также с целью решения проблем, связанных с качеством  их жизни.

Наступление преклонных лет волнует многих - писатели и поэты пишут  книги, композиторы слагают песни…  Не остается в стороне и кинематограф. Какое огромное количество фильмов снимается на эту тему! Тематический обзор и мультимедийная презентация «Нам года – не беда!», представленные членам клуба, включили  в себя  не только всем известные российские  фильмы ( «Старики-разбойники», «И жизнь, и слезы, и любовь», «Старые клячи», «Карп отмороженный»…), но и ряд зарубежных («Молодость», «Стажер», «Отель «Мэриголд»…). У зрителей появилась возможность сравнить то, как воспринимаются проблемы возраста в разных странах, в чем их сверстники находят поддержку, как делают свою жизнь наполненной, яркой.

Как всегда, завершилась встреча  обсуждением и обменом личными  мнениями.