17 декабря в библиотеке прошло мероприятие «Лев Толстой – это целый мир», посвященное творчеству великого русского писателя.

18-12-2018

Льва Николаевича Толстого называют мастером психологизма, создателем жанра романа-эпопеи, оригинальным мыслителем и учителем жизни. Произведения гениального писателя – величайшее достояние России.

Сотрудники библиотеки Моторная М.И. и Драгоман С.А. рассказали  ребятам (уч-ся СОШ № 9, кл. рук. О.В. Капинская) о творчестве и жизни писателя, о великих его произведениях.

Творческая биография Льва Николаевичи развивается стремительно. Роман «Анна Каренина» лишь на первый взгляд кажется любовным, но классик поднял проблему смысла существования «образованного сословия», противопоставив ему правду мужицкой жизни. Роман «Война и мир» вызвал бурные споры критиков. Черты героев произведения, написанного в годы семейного счастья и душевного подъема, романист взял из жизни. При написании этой эпопеи писатель трудился в архивах, изучал переписку Толстых и Волконских, масонские рукописи, побывал на Бородинском поле. Роман поражает читателей широтой эпического полотна и тонким психологическим анализом. Лев Толстой характеризовал произведение как попытку «написать историю народа».

Все эти произведения и многие другие были экранизированы.  Ребятам ведущие показали отрывки из фильмов. Также была представлена выставка «Писатель. Мыслитель. Пророк».

Почитать жизнь несмотря ни на что за абсолютную ценность и по мере возможности украшать ее учит нас своим творческим наследием Лев Николаевич Толстой великий автор прекрасных произведений.