В библиотеке прошел большой праздник «Нет роднее Крымска для меня, здесь всегда я дома, здесь моя семья!», посвященный дню рождения любимого города Крымска. На мероприятие собрались люди разных возрастов – от ветеранов до совсем юных читателей библиотеки.

29-09-2018

День рождения - это не просто дата. Это повод взглянуть на пройденный путь, вспомнить славные страницы биографии. Так было и на этой встрече.

Большой интерес вызвала красочная видеопрезентация о прошлом и настоящем нашего города Крымска под названием «Город с казачьей душой».  Представлена она была в форме виртуальной прогулки по улицам города. Гости увидели уникальные архивные фотографии архитектурных объектов Крымска, часть из которых, к сожалению, не уцелела. Большой интерес вызвали и снимки прошлых лет, где были запечатлены мгновения  жизни крымчан (проводы в армию, свадьба, казачьи семьи…)

Свои познания по истории родного города гости смогли проверить, ответив на вопросы экспресс-викторины «Знай историю родных мест». И, надо отметить, многие не только быстро ответили на самые сложные и неожиданные вопросы, но и поделились малоизвестной информацией из далекого прошлого нашей малой родины.

Но какой же праздник без поздравлений и песен? На праздничную встречу пришли крымские поэты, которые своими стихами прославляют наш город. Они обычные люди, но в суете постоянных забот не перестают удивляться  красоте родных мест. Дружными аплодисментами были встречены выступления авторов многочисленных поэтических сборников Анатолия Кивраиди и  Валентины Булгаковой.

Песни, в исполнении артистов народного хора «Крымские зори», настроили зрителей на  веселый лад. Трудно было усидеть на месте, слушая задорные песни и частушки. Признанием всё возрастающего мастерства хорового коллектива «Крымские зори» стал настоящий  шквал аплодисментов и вызовы на «бис».

Задушевную нотку празднику  добавила и стихотворная композиция в исполнении воспитанников детской школы журналистики «Фабрика звезд» под руководством Аллы Казанджи. Ребята давно стали друзьями библиотеки и желанными участниками самых знаменательных встреч.  В исполнении совсем юных крымчан стихи о родном городе, о его не всегда легкой судьбе, звучали особенно трогательно.

Тематику праздничной встречи продолжила и книжно-иллюстративная выставка  «Я здесь живу, мне дорого этот город!», посвященная Дню города и 75-летию освобождения Крымского района и города Крымска от немецко-фашистских захватчиков.